English Deutsch
Новости
Новости антропологии
11.05.2012
Автор: Мария Медникова

Время карликов. Открытое письмо руководству канала «Культура» и его телезрителям

От Редактора: публикуем письмо ведущего научного сотрудника Института археологии РАН, д.и.н., к.б.н. Марии Борисовны Медниковой.
4 мая 2012 г. на канале «Культура» состоялся показ фильма «По следам тайны – города великанов». Как можно видеть уже из названия, авторы стремились поделиться с аудиторией сенсационной новостью о находке в горах Армении человеческих костей невероятных размеров. Волшебные пейзажи Армении и завораживающие звуки дудука становятся фоном для свидетельств многочисленных очевидцев.

Мария Борисовна Медникова. Антрополог, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН.

Среди последних преобладают сельские жители, присутствуют армянские и один российский историк и даже сын медика, когда-то присутствовавшего на раскопках.

В этом фильме неоднократно прозвучал и мой «комментарий». В этой связи я вынуждена внести ясность и выступить с публичным обращением, поскольку моя точка зрения, неоднократно изложенная авторам данной кинопродукции, в эфире не прозвучала. Любопытно, что в фильме упрекают советскую и современную науку в «фильтрации неудобных фактов», прибегая к означенной фильтрации по отношению к моему выступлению и, подозреваю, к выступлениям некоторых других участников.

Итак:

1. И на стадии предварительного телефонного разговора с режиссером Арменом Петросяном, и во время записи интервью я неоднократно повторяла, что информация о находке костей четырехметровых людей – обычная фальшивка. С формальной точки зрения она не подтверждена задокументированными археологическими раскопками, нет никаких заключений специалистов – антропологов или судебных медиков – которые могли бы аргументированно сообщить, что из себя представляют эти кости. Самое главное, предъявить экспертам или общественности авторам «сенсации» нечего – материальных свидетельств нет, кроме фотографий плохого качества, изготовить которые в наше время при помощи фотошопа может каждый школьник, и туманных свидетельств «очевидцев», которые напоминают рыбаков, хвастающихся размерами выловленной рыбы. Таким образом, я ясно и недвусмысленно давала понять авторам ленты, что не вижу информационного повода для научного комментария.

2. Вместо этого я постаралась объяснить, почему с научной точки зрения существование людей четырехметрового роста в принципе невозможно, даже в глубокой древности. Я говорила о норме биологической реакции вида Homo sapiens, о границах изменчивости, о терморегуляции и размерах тела млекопитающих, о правиле Бергманна-Аллена, о понятии адаптивных типов современного человечества, в том числе о высокогорном типе с большой длиной тела около 180 см (!), о процессе акцелерации роста и развития, который неоднократно проявлял себя в нашей долгой истории. В конце концов, я обратила внимание ведущего на то, что идея исполинов, великанов, существовавших в далеком прошлом, является архетипической и входит во многие мифы народов мира, так что гиганты существуют в головах людей, а не в реальности.

3. Съемочной группой был использован следующий прием «давления на несговорчивого учёного»: после того, как я несколько раз повторила приведенные выше доводы, ведущий сообщил, что эта часть моего выступления не записывалась, потому что "если будут обнародованы факты про четырехметровых людей, я окажусь в неудобном положении".

4. К сожалению, я зря тратила свое время, потому что в вышедшем на экран фильме мой монолог был препарирован и смонтирован таким образом, что я с благостным видом поддерживаю фантазии авторов. Хочу подчеркнуть, что я не давала разрешения на контекстуальное изменение моего комментария, а также на размещение этого материала в эфире (см. 4-ю часть Гражданского кодекса РФ).

Специальность журналиста не обязательно предполагает энциклопедические знания, представитель этой профессии имеет право не обладать знаниями в определенной области. Но если это честный журналист, он прислушается к мнению эксперта, как бы не хотел заблуждаться, и не пойдет на подлог. Поскольку во время интервью я максимально четко обозначила мою позицию, сомнений быть не может, мои оставшиеся в фильме слова намеренно вырваны из контекста, и такое их использование полностью исказило смысл данного интервью.

Технология авторов, по-видимому, очень действенна: громкие заявления без настоящих доказательств, потом появляется специалист с невразумительным комментарием, от которого иногда требуется только «картинка» в кадре и фамилия.

Все это можно было бы считать частным случаем, затрагивающим всего лишь мою научную репутацию. Однако, представляется, проблема более серьезна.

Есть канал, которому мы привыкли верить. Это «Культура».

Поэтому я хочу задать несколько вопросов руководству телеканала:

  1. Армен Петросян уполномочен официально представляться от проекта «Академия» канала «Культура»?
  2. Вы заказывали это кино или вам его предложил производитель? У вас существует практика научного рецензирования и редактирования?
  3. Вы действительно считаете, что культура может существовать без науки?

На последний вопрос я отвечу сама. Культура без науки, особенно в XXI веке, существовать не может категорически. И демонстрация откровенно лженаучного, построенного на пустом месте, псевдодокументального кино способна убить многолетние просветительские усилия. Не спасет даже трансляция филармонических концертов и отдельных лекций настоящих ученых в проекте «Академия». Доверие трудно завоевать и легко потерять.

Уважаемые телезрители! Пожалуйста, будьте бдительны. Вас могут обмануть там, где вы этого не ожидаете.

И, последнее, история Армении прекрасна и удивительна сама по себе и совсем не нуждается в искусственном «выращивании» ее древних жителей до достойных, по мнению авторов этого фильма, размеров.

Поскольку я не давала разрешения на видеозапись, переделку снятого материала и размещение в эфире, я запрещаю каналу в дальнейшем демонстрировать фрагменты моего интервью.

Мария Медникова
Ведущий научный сотрудник
Института археологии РАН,
доктор исторических наук

 

UPD 13.05.2012: От Редакции портала:

На сайте канала "Культура" опубликован комментарий Виталия Трояновского, руководителя Студии познавательных программ, по поводу открытого письма Марии Медниковой каналу "Культура" и его телезрителям.

Виталий Трояновский называет "полемикой" возмущеную реакцию Марии Медниковой на использование ее интервью в псевдонаучном фильме "По следам тайны: города великанов", и пишет: "мы достигли того результата, к которому стремились".

Если целью показа цикла "По следам тайны" является настроить научное сообщество против канала "Культура", то в самом деле, в этом направлении авторами фильма сделан ряд уверенных шагов.

На сайте канала "Культура" также опубликован ответ режиссера Армена Петросяна. В социальной сети "Вконтакте" Арменом Петросяном опубликована несколько иная версия этого ответа, содержащая личные выпады.

В ней, в частности, Армен Петросян пишет:

"Обвинения во лжи со стороны М. Медниковой сыплются прямо на всех и вся. Выходит, что все свидетели и другие ученые в фильме лгут, а права только она. Интересно, а она может доказать, скажем в судебном порядке, что и канд. мед. наук Айк Енокян тоже говорит неправду, когда он приводит факты, о которых ему рассказал его родной отец? Ведь такие вещи, если доходят до суда, то доказываются уже не демагогическими заявлениями вроде формулировок о том, что «науке это неизвестно», а установкой конкретного свершившегося факта с доказательствами и свидетелями. Мне лично кажется, что подобные неадекватные заявления и их авторы не имеют никакого отношения к настоящей науке, а просто ее позорят. [...]

А еще добавлю пару слов для тех псевдоученых, у которых умственное развитие отстает от нормы, что я вообще не имею и никогда не имел никакого отношения к креацианистам и таковым не являюсь. На то что они любят развешивать свои смешные ярлыки на кого попало мне глубоко по барабану. А если в моих фильмах иногда высказываются и креационисты, так это от моего прирожденного уважения к мнению другого человека, даже если я сам его и не разделяю, кроме разве что пустых зазнаек и недоразвитых псевдоученых, считающих, что весь мир врет и только они одни имеют монополию на правду."

Мария Медникова ознакомилась с этой версией письма Армена Петросяна. Вот ее комментарий:

"Тон, используемый господином А.Петросяном, не допускает возможность моих дальнейших комментариев по этическим причинам. Вместе с тем, я продолжаю настаивать, чтобы фрагменты с моим участием были исключены из фильма, поскольку я не давала ни письменного, ни устного согласия на их использование в подобном контексте".


UPD 2: Хронология событий

12 мая это письмо было переопубликовано на ПОЛИТ.РУ

В этот же день появилась публикация на сайте РИА "Новости":  Ученый обвиняет авторов фильма о людях-великанах в искажении ее слов

13 мая на  канал "Культура"  ответил

14 мая "Газета.ру" опубликовали статью в поддержку Марии Медниковой: «Культура» верит в великанов на Кавказе

UPD 3:  

17 мая режиссер Армен Петросян написал на своей странице Вконтакте:

Наш фильм оканчивался словами - продолжение следует... Мы как раз и предполагали продолжить, и если новые какие-то находки были бы не более 2 или 2.5 метров, подытожить и сказать всем, что значит антропологи оказались правы, и все рассказы могут считаться преувеличениями, хотя и не все были проверены на местах. Однако нетерпимость поначалу старших, а затем уже и младших поколений представителей людей науки привели к тому, чего вероятно они и сами не ожидали. Шум поднятый ими, руководство канала, хоть и приняло спокойно и отнеслось с пониманием, но неприятный осадок дал себя знать. То есть теперь фильм будет идти в эфир без комментариев госпожи М. Медниковой, а продолжение темы может быть только при наличии серьезных, научно признанных и подтвержденных новостей. То есть, к чему это приведет, уже все могут предполагать только сами, и кто кому должен будет пожимать руки, и будет ли такое вообще, сказать заранее уже невозможно. Притом, что речь и не идет обо мне, а о тех ученых, которые в отличие от большинства антропологов, допускают реальность существования великанов в прошлом.

См. также: 



Интересно

Пишет американский физик: «Если бы Кинг-Конг существовал на самом деле, он никак не мог бы терроризировать Нью-Йорк. Наоборот, при первой же попытке шагнуть у него сломались бы ноги. Дело в том, что, если взять обезьяну и увеличить её пропорционально в десять раз, её вес при этом увеличится пропорционально объёму, т. е. в тысячу раз (10 х 10 х 10= 1000). Итак, обезьяна стала в тысячу раз тяжелее. Но её сила увеличилась пропорционально толщине костей и мускулов. 

Catalog gominid Antropogenez.RU