English Deutsch
Новости
Новости антропологии
02.11.2015

Обновления на портале: Миклухо-Маклай, водная обезьяна... и карликовый гиббон

На нашем портале появился ряд новых интересных материалов.

Интересный материал про выдающегося российского антрополога, этнографа, отважного путешественника:

Ольга Романовна Арнольд: Миклухо-Маклай: Трудно быть богом

Имя Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888) знакомо в нашей стране каждому школьнику. Но что конкретно о нем знают? В основном то, что он изучал папуасов в Новой Гвинее, жил среди дикарей-людоедов, стал их лучшим другом и получил прозвище «Человек с луны». Увы, почти все, что мы учили о нем в школе — это мифы. Частично легенда о  Маклае как о прогрессивном ученом, боровшимся с царизмом и защищавшим бедных папуасов от колонизаторов, сложилась в результате его фактической «канонизации» советской пропагандой, автором же многих других мифов был он сам. 

Читать и удивляться


Серия ответов на Ваши непростые вопросы:

Станислав Владимирович Дробышевский: Кого предпочитали самки древних людей, мы видим по результату

Светлана (письмо в Редакцию): Как вы оцениваете антропологическую и вообще биологическую часть книги Олега Новоселова "Женщина. Учебник для мужчин"? Известно, что он любитель без надлежащего образования, однако создал целую теорию, довольно популярную нынче в интернете.

Ответ: Оцениваю как забавную беллетристику. Науки там, конечно, и близко нет. В книге О. Новосёлов собрал показательную коллекцию стереотипов о взаимоотношении полов. При желании можно собрать такую же коллекцию с противоположным посылом, смысла от этого не прибавится. Как водится в псевдонаучных писаниях, широкое использование научных терминов и глубокая уверенность автора в своей правоте производят впечатление и действительно увлекают многих, кто и так был склонен к подобным воззрениям. Но это как с любым идеологическим движением: массовость и убеждённость не прибавляют достоверности.

Реальные исследования показывают, что для гоминид - предков человека - как раз была типична пониженная иерархичность и агрессивность по сравнению с лесными древесными человекообразными обезьянами.  Вся эволюция человека - сплошное снижение агрессивности.

Читать и не спешить с выводами


Новое видео из цикла "Мифы об эволюции человека":

Миф о водной обезьяне

«Водная обезьяна» - идея о происхождении человека от полуводного примата - популярна в народе, но почему-то игнорируется специалистами. Откуда растут ноги у этой остроумной гипотезы, и почему антропологи ее в упор не замечают? 

Комментирует редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов.

Смотреть внимательно

 

И замечательная новость:

Долой гипотезу гигантского гиббона! Даёшь карликового гиббона! Новый предок из Испании?

Известно великое множество ископаемых обезьян. Но сотни уже известных видов ? явно капля в море реально существовавших разновидностей. Чем больше мы знаем, тем лучше мы понимаем, чего мы не знаем. И при этом известно, в каких слоях и каких местах лучше всего искать то, чего больше всего хотелось бы найти. Поэтому палеоприматологи рыщут по карьерам и оврагам всего мира в поисках чего-то новенького. И поэтому закономерно открытие не только новых видов, но и новых семейств.

Читать и размышлять



Интересно

Кто-то в шутку предложил воздвигнуть памятник мухе цеце потому, что это маленькое насекомое сохраняет диких животных Африки, не позволяя заниматься сельским хозяй­ством и животноводством во многих районах. Муха цеце пи­тается кровью диких животных, в которой живут смертонос­ные простейшие — трипанозомы. Дикие животные выработали иммунитет, но у домашнего скота трипанозомы вызывают смертельную болезнь — нагану. Другая разновидность мухи цеце — носитель сонной болезни, смертельной для человека. 

Catalog gominid Antropogenez.RU