English Deutsch
Новости
Новости антропологии
03.05.2018
Автор: С. Дробышевский

Филиппинские хоббиты или денисовцы? Люди на Филиппинах 709 тысяч лет назад

Пути и времена расселения древних людей по планете – одна из самых интригующих тем доисторической истории. А ведь на планете до сих пор полно "белых пятен" на эту тему. Одна из самых неизученных территорий – Филиппины. Эти острова лежат не так уж далеко от Индонезии, между архипелагами раскинуты цепи мелких островков, а глубины местами очень невелики, так что во времена оледенений от Калимантана, который сам объединялся с материком в Сунду, к Филиппинам протягивались длинные мосты суши. Впрочем, достигали ли они когда-нибудь главных островов Филиппин – большой вопрос.

Каменные орудия из Калинга. Иллюстрация из обсуждаемой статьи

Раскопки скелета носорога в Калинга

Биогеографически на юге Филиппины отделены от Сулавеси по морю Сулу "линией Уоллеса", а на северо-западе в проливе Миндоро между Палаваном-Каламиан и Миндоро пролегает "линия Хаксли". Судя по фауне и флоре, эти линии не были вовсе непроницаемы, но проблемы для расселения создавали. Понятно, что проблемы эти касались и древних людей.

Когда же люди впервые оказались на этих островах? Поиски и даже раскопки на Филиппинах производились, но в основном давно. Были описаны кабалванская индустрия (Cabalwanian) чоппингов и лиуанская индустрия (Liwanian) отщепов. Но вот беда – для них не было датировок. А самой древней датированной стоянкой, даже содержащей человеческую кость, была пещера Каллао – 66,7 тысяч лет назад. Новейшие же открытия удревняют пребывание людей на островах до 709 тысяч лет назад!

В 2013-2014 годах на местонахождении Калинга (Kalinga), расположенном в долине Кагайян на севере острова Лусона, производились планомерные раскопки. Особенно любопытным оказался глинистый костеносный слой F: тут были найдены кости пресноводных черепах, варана, эндемичного слона-стегодона, филиппинского замбара (бурого оленя) и, вроде бы, странной местной свиньи. Самая же впечатляющая находка – почти целый скелет филиппинского носорога. Показательно, что сохранились все большие и половина мелких костей, а лежат они на очень небольшом пятачке, но нет и двух костей в анатомическом сочленении. Самое же интересное – на 13 рёбрах и плюсневых, в местах, где мягкие ткани самые тонкие, имеются надрезки, сделанные каменными орудиями. Обе плечевые кости несут следы разбивания, причём левую древним любителям костного мозга удалось раздолбать на пять фрагментов.

Найдены и сами каменные орудия – 57 булыжников, большей частью "коротких неорганизованных" нуклеусов и "нестандартизированных" отщепов (как они охарактеризованы в статье), а также пара круглых "молотков" и подозрительно большая галька, которая, возможно, была принесена откуда-то со стороны.

Комбинированным методом электронного спинового резонанса и урановых серий слой F был датирован временем 631-777 тыс.л.н., то есть в среднем 709±68 тыс.л.н. Любопытным подтверждением древности слоя стало обнаружение в несколько более глубоких отложениях австралазийских тектитов – оплавленных камней метеоритного дождя, накрывшего весь регион от Китая до Австралии примерно 781 тыс.л.н. Кстати, это очередной доныне невоспетый эпизод истории: представьте себе массированную бомбардировку, небо, исчерченное огненными полосами и питекантропов, в панике и безуспешно скрывающихся под широкими тропическими листьями...

Но мы отвлеклись. Ко времени пира на носорожьей туше в Калинга ужасы космической войны были давно позабыты. Для нас же самое важное – сам факт находки и её датировка. Как уже было сказано, главные филиппинские острова даже в самые холодные периоды вряд ли напрямую соединялись с Сундой. Стало быть, надо было плыть через море. Это красиво дополняет недавние открытия на Флоресе и Сулавеси, которые также во все времена оставались отделены от материка проливами. Кто жил на Сулавеси, мы пока не знаем. На Флоресе из питекантропов-мореходов возникли "хоббиты" – странные карликовые человечки с усохшим до 400 грамм мозгом, гонявшие гигантских крыс и бегавшие от гигантских варанов. Как тут второй раз не вспомнить (и авторы статьи это тоже делают!) третью плюсневую кость из Каллао: её мизерная длина однозначно говорит о менее чем полутораметровом росте её владельца. Так может, и на Филиппинах эволюция пошла по пути миниатюризации? Хотя в Калинга человеческих останков пока нет, орудия подозрительно малы. Впрочем, это мало о чём говорит, иначе мезолитическое население Европы должно бы быть признано вовсе гномами, ан нет.

Родство филиппинских троглодитов неведомо. Логично, что в те дремучие времена они могли быть питекантропами, так как на Яве жили именно питекантропы. Но, раскинув мыслю более широко, можно припомнить и о денисовцах – их сейчас модно приплетать куда ни попадя. Тем более именно у филиппинцев и негрито маманва отмечена заметная генетическая примесь денисовцев. Ясное дело, что предки негрито могли прийти сюда уже с примесью, а монголоидные филиппинцы получить от негрито, но предположить анклав карликовых денисовцев на Филиппинах никто не запретит.

Так что же в сумме? Около 700 тысяч лет назад питекантропы-денисовцы на брёвнах, плотах или даже лодках переплыли пролив Миндоро, дошли до севера Лусона, победили носорога, плотно пообедали, аккуратно сложили кости в кучку, а в процессе и после измельчали, превратившись ко времени 67 тысяч лет в пигмеев. Экзотическим островам – экзотическая история!

Ясно, в статье не могло обойтись и без мессианских ноток: "Филиппины, таким образом, могли играть центральную роль в южных миграциях в Зону Уоллеса не только плейстоценовой мегафауны, но и архаичных людей" – так завершается резюме статьи. Взгляд на карту наводит на мысль скорее о тупике, а не магистральном пути, но чем бы археологи не тешились, лишь бы копали!


Источник:

  • Ingicco T., Bergh van den G.D., Jago-on C., Bahain J.-J., Chac?n M.G., Amano N., Forestier H., King C., Manalo K., Nomade S., Pereira A., Reyes M.C., S?mah A.-M., Shao Q., Voinchet P., Falgu?res C., Albers P.C.H., Lising M., Lyras G., Yurnaldi D., Rochette P., Bautista A. et Vos de J. Earliest known hominin activity in the Philippines by 709 thousand years ago // Nature, 2018.


Интересно

Нужно заметить, что некоторые особенности посткраниального скелета неандертальца, как и ряд деталей строения черепа, имеют как бы "ультрасапиентный", "профетический" характер, т.е. эволюция в парамагистрали осуществила здесь своего рода "прорыв в будущее", опередив современного человека по магистральным параметрам. Большой объем мозговой коробки, срастание корней моляров, большой вестибуло-лингвальный размер талонида нижних моляров, ряд особенностей таза, пропорции пальцев кисти ("короткопалость") и некоторые другие черты морфологии неандертальца  могут считаться "сверхсапиентными".

Catalog gominid Antropogenez.RU