English Deutsch
Новости
Новости антропологии
03.06.2012

Обновления на портале: Питекантропы, уменьшение мозгов и войны папуасов

На нашем портале появился ряд новых интересных материалов.

Новое видео из цикла, снятого в Палеонтологическом музее в октябре 2011 г.:

Достающее звено #19. Питекантропы Явы

Около полутора миллионов лет лет назад, после того, как ранние люди покинули пределы Африки, они весьма быстро расселились по всей тропической зоне Старого Света, достигнув Юго-Восточной Азии. Первые находки питекантропов (Homo erectus) были сделаны еще в 19-м веке на острове Ява Эженом Дюбуа.

Смотреть внимательно


На сайте "Гарвард Бизнес Ревью" было опубликовано интервью с известным своими экстравагантными взглядами д.б.н. Сергеем Савельевым. Интервью вызвало бурное обсуждение в Сети. Мы не остались в стороне и опубликовали краткий комментарий нашего научного редактора:

Станислав Владимирович Дробышевский: Неандертальцы НЕ были умнее нас

Фактические данные показывают, что мозг рос до середины верхнего палеолита, а не до 100 тыс.л.н. Неизвестно, откуда уважаемый профессор взял эту цифру, она противоречит фактам. Более того, верхнепалеолитические сапиенсы имели мозг, в среднем больший и уж точно не меньший, чем у неандертальцев, в чём можно убедиться на графике (см. наш сервис "объём мозга ископаемых гоминоидов"). Вероятно, C.В. Савельев не располагает современной информацией по этому поводу, а пользуется таблицами начала-середины XX века, в которых неандертальцы были мозговитее. Но это даже не самое важное. 

Узнать самое важное


И подробная статья на ту же тему:

Станислав Владимирович Дробышевский: Глупеем ли мы? О причинах уменьшения мозга

Уменьшение мозга началось примерно 25 тысяч лет назад и ещё около 10 тысяч лет назад продолжалось вполне ощутимо. Этот факт разные исследователи склонны объяснять по-разному. Одни, особенно гордящиеся собственной разумностью, склонны туманно рассуждать о важности количества и качества межнейронных связей, о непринципиальности абсолютной массы мозга, об отсутствии корреляции между этой массой и уровнем интеллекта, о различиях массы мозга и объёма мозговой полости черепа, о тонкостях методик, о соотношении нейронов и нейроглии. Однако, о нейронах неандертальцев и кроманьонцев мы ничего не знаем, а о размере мозга – знаем.

Читать и размышлять


Серия ответов на Ваши лингвистические вопросы:

Светлана Анатольевна Бурлак:  Слово "железо" в древности могло означать "бронзу"...

Есть индейские языки, где современные данные позволяют "восстановить" слова "водка" и "стрелять", хотя доподлинно известно, что до Колумба ни того, ни другого в Америке не было. Просто языки близкие, и когда один из них сделал себе такое слово ("огненная вода" буквально) или расширил значение старого слова (с обозначения того, как раньше поражали противника на расстоянии), то другие языки это просто "пересчитали", увидели в этом знакомые слова и произнесли их на свой манер. В итоге теперь мы видим регулярные фонетические соответствия, как если бы эти слова были унаследованы от праязыка. А они не унаследованы.

Читать и удивляться


И пара любопытных цитат из старой книги про папуасов:

Почему папуасы воюют?

Нередко мы встречаемся с наличием чрезвычайно узких языковых групп, так что распространение диалекта ограничено двумя-тремя, а то и одной деревней. Так, в бывшей Германской Новой Гвинее в некоторых районах, как, например, между Juno-Huk и Кар Croisilles, почти каждая деревня имеет свой особый язык. В Британской Новой Гвинее «часто туземцы, живущие всего лишь в 7—8 км друг от друга не могут понять один другого». Рей перечисляет для бывшей Германской Новой Гвинеи до 8 десятков папуасских языков, считая только более или менее известные. Эта крайняя степень языковой пестроты дополняется и отсутствием в очень многих случаях всяких племенных названий. Это означает в сущности, что каждая деревня, каждая община, или 2—3 соседние общины, представляют собою самостоятельную культурную группу. В этих случаях нельзя говорить, следовательно, даже о племени, как культурной единице.

У папуасов что, нет племен?..
 

Рабство у папуасов

Захваченных на войне пленных иногда обращают в "рабство". По Кодрингтону, такого "раба" используют не в хозяйственных целях, а берегут на случай ритуального умерщвления или жертвоприношения. То же сообщает ХагенО рабах-военнопленных есть упоминания и на Адмиралтейских островах, на полуострове Газели, на острове Фате и пр.

Для чего папуасам рабы?



Интересно

"Люди ошибались, считая, что Земля плоская. Люди ошибались, полагая Землю идеальной сферой. Но считать, что первые и вторые ошибались в равной степени - это ещё большая ошибка, чем у первых и вторых вместе взятых".

Азимов А. Относительность неправды (The Relativity of Wrong). 1988.

Catalog gominid Antropogenez.RU