English Deutsch
Новости
Новости антропологии
03.07.2013

Обновления на портале: Палеорусы и митохондриальная Ева

На нашем портале, несмотря на июльскую жару - новые интересные материалы:

Очень актуальная статья нашего коллеги-археолога:

Артур Артурович Чубур Каменный век Восточной Европы в кривом зеркале российской лженауки

Например, для д.и.н. П.М. Золина и парапсихолога В.М. Кандыбы [11] абсолютно идентичными представляются понятия «история территории России» и «история русского народа». То есть любой археологический памятник на территории Европейской России – будь то стоянка неандертальцев Сухая Мечетка или одно из полусотни разновременных палеолитических поселений в Костенках, они автоматически считают следом именно русской истории. Таким образом, неандертальцы и кроманьонцы оказываются русскими. Если бы это писал школьник (или перегрузивший мозг «мистическими практиками» экстрасенс), впору было усмехнуться, предложив перечитать школьный учебник «Истории древнего мира», но для доктора исторических наук подобные преднамеренные ляпы, направленные на введение в заблуждение читателя, непростительны.

А.А. Тюняев преподносит план отстойников очистных сооружений в Курской области, в пределах которых выявлено несколько небольших стоянок охотников, как план русского города эпохи палеолита...

Читать и не верить глазам


Серия ответов на Ваши вопросы:

Станислав Владимирович Дробышевский, Светлана Александровна Боринская: "Митохондриальная Ева" - термин, которому генетики уже давно не рады

Письмо в редакцию (орфография сохранена): Среди современных людей иногда встречаются особи,внешне похожие на неодертальцев(как их изображают в научных и не только статьях). Я сам был знаком с таким  человеком.Он был прямо иллюстрация для статьи в Антропогинезе. Рост под 2 метра,  Большая сила, сильно выраженные надбровные дуги, низкий лоб, невысокий ителлект и т.д 

Может быть его геном содержит больше, чем 1-4% примесей генома неадертальца?

Ответ: Ясно, что процент "неандертальских генов" немножко отличается у разных индивидов. Однако, крайне сомнительно, что эти различия могут очень резко поменять внешние признаки. Такие показатели как рост, сила, надбровные дуги, наклон лба и тем более интеллект наследуются сотнями и тысячами генов, а кроме того - сильно зависят от внешних условий, хотя бы питания. Ни у одного современного человека не обнаружено столько "неандертальских генов", чтобы проявился собранный комплекс неандертальских черт. Кроме прочего, высокий рост - вовсе не неандертальская черта. Многие древние и современные сапиенсы имели и имеют массивное сложение без всякой неандерталоидности. Лучшим тому доказательством - некоторые представители негроидов, у коих "неандертальских генов" нет вовсе, а массивность очень велика. С другой стороны, есть весьма грацильные индивиды с "неандертальскими генами".

Читать и улыбаться


Две исторические цитаты:

Древние греки об эволюции

В середине VI века до н.э., в своём сочинении «О природе» древнегреческий философ Анаксимандр «не только предвосхитил гипотезу Канта о преобразовании водных животных в болотных, а этих - в сухопутных, но и высказал мысль о возникновении человека из рыбообразного существа. Согласно преданию, этот ученик и преемник родоначальника античной философии Фалеса сделал из своего учения практический вывод: не употреблять в пищу рыб, ибо рыба - наш прародитель.

Читать и просвещаться
 

Иммануил Кант писал о возникновении жизни в 1790 году...

Похвально посредством сравнительной анатомии обозреть великое творение органической природы, дабы узнать, не находится ли в нем нечто подобное системе, и притом согласно принципу возникновения, с тем чтобы не останавливаться перед принципом суждения (который ничего не разъясняет для понимания их возникновения) и малодушно отказываться от всякого притязания на понимание природы в этой области. Согласованность столь многих видов животных в одной общей схеме, которая, по-видимому, лежит в основе не только строения их костей, но и расположения остальных частей, где удивительная простота плана может производить путем укорачивания одних частей и удлинения других, свертывания этих и развертывания тех столь великое многообразие видов, дает нам, хотя и слабый, луч надежды на то, что здесь можно было бы добиться чего-то также с помощью принципа механизма природы, без которого вообще не может быть естествознания.

Читать и удивляться


И - новость от наших коллег:

Научно-просветительский портал Антропогенез.ру поддерживает ОПРОС ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ - 2013

На конференциях «Стратегии творчества», регулярно проводимых нашими партнёрами TREKO.RU и VIKENT.RU, обсуждаются сложные проблемы, например, в области создания новых авторских методик, научных разработок, интеллектуальных продуктов.

Факт: за последние 100 лет по этим проблемам выходило очень мало качественных публикаций…

Поэтому наши коллеги заблаговременно, за 6 месяцев до начала 33-й Конференции «Стратегии творчества», проводят опрос «Сильные и слабые стратегические ходы творческой личности в XXI веке».

Принять участие в опросе



Интересно

Об Александре Невском летопись сообщает, что он дожил до старости. Даты  рождения и смерти новгородского князя по энциклопедии: 1220-1262... Из всех людей, родившихся на нашей планете от палеолита до начала XX века, 40-летнего рубежа смогли достичь менее 10 %, а 50-летнего - не более 2 %. Об этом полезно напоминать нашему современнику, считающемуся в 40 лет чуть ли не молодым, но не устающему клясть пищу, воду, воздух, медицину и цивилизацию с ностальгией о счастливом и здоровом быте предков...

Хайтун С. Д., Социум против человека: законы социальной эволюции, М., «КомКнига», 2006 г., с. 221. Предоставлено Викентьевым И.Л.

Catalog gominid Antropogenez.RU