English Deutsch
Новости
Новости антропологии
14.09.2013
Автор: С. Дробышевский

Первейший из первых? У корней рода сапиенсов: новые датировки Кзар Акила

Людей всегда волнуют начало и конец любого процесса. Это самые необычные моменты, нестандартные, переломные. Кому интересны серые будни, скучная обыденность, тягомотина повседневности? Так и в антропогенезе: всем хочется знать, когда возник человек как род и как вид, когда произнёс первое слово, когда зажёг первый костёр, нарисовал первую в мире картину? Или же, напротив: когда сделал последний вздох последний неандерталец, когда был убит остатний мамонт, когда закончился позднейший Ледниковый Период? Чаще всего звучит вопрос про Первого Человека. И чаще всего под таковым понимают "уже совсем-совсем современного человека, но самого древнего".

Стратиграфическая последовательность Ксар Акил. Иллюстрация к обсуждаемой статье Douka et. al.

Череп Кзар Акил 1 (Эгберт). Источник: Bergman C.A. et Stringer C.B. Fifty years after: Egbert an early Upper Paleolithic juvenile from Ksar Akil, Lebanon // Pal?orient, 1989, V.15, №2, p. 109.

Верхняя челюсть Кзар Акил 2 (Этельруда). Источник: Ewing J.F. Probable Neanderthaloid from Ksar Akil, Lebanon // American Journal of Physical Anthropology, 1963, V.21, p.103.

Молочный моляр Кзар Акил 3. Источник: Tillier A.-M. et Tixier J. Une molaire d'enfant aurignacien a Ksar 'Aqil (Liban) Mt. Carmel, Isra?l // Pal?orient, 1991, V.17, №1, p. 90.

На антропологический язык это можно перевести так: "Когда появился вид Homo sapiens или даже подвид Homo sapiens sapiens"? Конечно, любому человеку, хотя бы поверхностно знакомому с принципами хода эволюции, очевидно, что никогда не было "самого первого сапиенса", но стремление мыслить дискретно и категорично побеждает даже у специалистов.

А потому в новом номере электронного журнала PLOS ONE появилась статья о датировках очередного первого сапиенса. Тема эта не раз обсуждалась как в далёком прошлом, так и в последние годы, на нашем портале она тоже освещалась неоднократно. На сей раз взоры исследователей обратились на Ближний Восток. Восток же, как сообщает товарищ Сухов, дело тонкое, причём в самом буквальном смысле слова: между монолитом Африки и просторами Евразии лежит узкий путь по Леванту, ограниченный со всех сторон морями, горами и пустынями. Не зря находки из этого региона всегда играли особую роль в построениях антропогенезистов. Не случайно тут найдены и неандертальцы, и сапиенсы, и их возможные помеси, неспроста многие учёные помещали тут прародину человечества. Всем известны находки из пещер Схул и Кафзех, Амуд и Табун. Но большинство незаслуженно забывает ещё одну важнейшую находку – из пещеры Кзар Акил. Ей-то и посвящена новая статья.

В далёком предвоенном 1938 году в глубоком ливанском ущелье, в пещере Кзар Акил был найден крайне фрагментированный скелет, который его первооткрыватели нежно прозвали Эгберт, несмотря на то, что с большей вероятностью он принадлежал девочке. Сохранность находки была плоха, а судьба – печальна. Череп был описан и даже реконструирован, но бесследно пропал в недрах Бейрутского Национального Музея. Что ж, Восток – земля тайн и загадок... Но не история потери  делает череп Кзар Акил уникальным, а его особенности. Череп очень уж маленький и грацильный для неандертальцев, с высоким сводом и без надбровного валика, а на нижней челюсти с небольшими зубами красуется острый подбородочный выступ. Проще говоря, череп вполне сапиентный, хоть и не без архаики. А слой со скелетом содержал орудия ахмарской индустрии – одной из первых верхнепалеолитических культур на планете.

Отгремела Мировая война и раскопки в Кзар Акил возобновились.

Сезон 1947 года принёс новое открытие – верхнюю челюсть без зубов, которая на сей раз получила прозвище Этельруда. Её судьба несколько веселее, чем у Эгберта: она, конечно, тоже была потеряна, но в 2002 году вновь выплыла из глубин Бейрутского Национального Музея при переучёте коллекций.

Надо сказать, что палеоантропологические находки в Кзар Акил не ограничиваются Эгбертом и Этельрудой. В предварительных отчётах о раскопках можно найти упоминания о захоронении "массивного ребёнка" рядом с Эгбертом, а также описание молочного моляра Кзар Акил 3. Впрочем, о них можно сказать совсем немного.

С самого начала открытия было ясно, что останки из Кзар Акила относятся к заре человеческого вида. Слои раннего верхнего палеолита тут одни из древнейших. Ясно, что их неоднократно датировали. Но прогресс не стоит на месте: всё новые методы очистки образцов, калибровки и уточнения дат делают возможным по новому взглянуть на многие старые находки. И вот – новые датировки людей из Кзар Акила: Эгберт имеет возраст 39,2-40,8 тыс.л.н., а Этельруда – 41,7-42,4 тыс.л.н. Таким образом, Эгберт оказывается современником человека из Пештера ку Оазе, а Этельруда – даже древнее. Правда, есть ещё более древние зубы из Кавалло и челюсть из Кентской пещеры, но их сапиентность зиждется на коварных одонтологических признаках, ценность коих трудноопределима. Есть также череп из Ниа на Калимантане и совсем уж древний Там Па Линг из Лаоса, но первый всё же чуть моложе – около 37 тысяч лет назад, а время существования второго подвергается сомнениям.

Из этих цифр и оценки верхнего палеолита Кзар Акила как "первичного" следует несколько важных выводов. Во-первых, приятно узнать об очередном наидревнейшем сапиенсе. Во-вторых, многие датировки верхнего палеолита уже в Европе оказываются намного б?льшими, нежели в Кзар Акиле, да и в Турции в Учагизли они на 1-2 тысячи лет глубже. Отсюда следует, что верхний палеолит мог и не зародиться на Ближнем Востоке. А ведь именно эта гипотеза была ведущей на протяжении многих десятилетий, именно из Леванта большинство археологов протягивали линии первых миграций верхнепалеолитических сапиенсов по всей Евразии. Исследованию исходных для верхнего палеолита "преориньякских" ближневосточных культур посвящены сотни статей. А теперь – либо верхний палеолит пришёл в Левант извне (с севера, из Европы?!) и поздно, либо огромные датировки в Европе требуют пересмотра. 

Однако, это ещё не всё! 

Антропологические выводы могут быть ещё более интригующими. Во-первых, ни Эгберт, ни Этельруда не могут быть предками европейских и азиатских кроманьонцев, коль скоро те жили синхронно и чуть ли не раньше. Во-вторых, – и это самое интересное! – принадлежность Этельруды к сапиенсам крайне проблематична. В первой статье с её описанием она была прямо отнесена к неандертальцам. Хотя челюсть и невелика, да и зубы были некрупными, дно носовой полости понижается подобно варианту неандертальцев и, как у них же, отсутствует клыковая ямка. Правда, присутствует сходство с челюстью черепа Схул 5, а его многие склонны считать "анатомически современным человеком", но и сходство, и таксономическое определение самого Схула 5 могут быть предметом споров. Если же Этельруда была всё же неандерталкой, то это значит, что, во-первых, неандертальцы в Ливане дожили прямо до появления тут сапиенсов (разница в 1-2 тысячи лет – в пределах погрешности метода), а во-вторых, вполне могли быть создателями или хотя бы потребителями верхнепалеолитической культуры. Правда, эти предположения обоснованы не более, чем все предыдущие и, наверное, даже слишком смелы. Разрешить же загадку могут лишь новые изыскания и открытия. Пещеры и тайники музеев ждут своих исследователей...


Источники:  

  • Douka K., Bergman Ch.A., Hedges R.E.M., Wesselingh F.P. et Higham Th.F.G. Chronology of Ksar Akil (Lebanon) and implications for the colonization of Europe by anatomically modern humans // PLOS ONE, 2013, V.8, №9, p.e72931.  
  • Bergman C.A.et Stringer C.B. Fifty years after: Egbert an early Upper Paleolithic juvenile fromKsar Akil,Lebanon// Pal?orient, 1989, V.15, №2, pp.99-111.
  • Ewing J.F. Preliminary note on the excavation at the Paleolithic site of Ksar Akil,RepublicofLebanon// Antiquity, 1947, V.21, pp.186-196.
  • Ewing J.F. Probable Neanderthaloid fromKsar Akil,Lebanon// American Journal of Physical Anthropology, 1963, V.21, pp.101-104.
  • Tillier A.-M. et Tixier J. Une molaire d'enfant aurignacien a Ksar 'Aqil (Liban)Mt.Carmel, Isra?l // Pal?orient, 1991, V.17, №1, pp.89-93.


См. также:



Интересно

- И тебя самого бог произвел, - говорил поп.
- Неправда! - сказал Оська. - Меня мама!
- А маму кто?
- Ее мама, бабушка!
- А самую первую маму?
- Сама вышла, - сказал Оська, с которым мы уже читали "Первую естественную историю", - понемножку из обезьянки.
- Уф! - сказал вспотевший поп. - Безобразие, беззаконное воспитание, разврат младенчества!
И он ушел, пыля рясой.

Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания

Catalog gominid Antropogenez.RU