English Deutsch
Новости
Новости антропологии
27.12.2010
Автор: А. Соколов

Найден древнейший Homo sapiens!!! Сенсация?..

Конечно, сенсация. А Россия, как известно – родина слонов… И это уже совсем не сенсация. Сегодняшняя новость – в предновогоднем ироничном стиле.

Карта мира. Звездочкой обозначена Новая Гвинея. До Алтая - далековато... Источник: Google Map

Раскопки в пещере Кесем. Фото: Mary Stiner. Источник: http://heritage-key.com/category/tags/qesem-cave

Раскопки в пещере Кесем. Источник: Qesem Cave Project http://www.tau.ac.il/humanities/archaeology/projects/qesem/index.html

Фото из пресс-релиза на сайте ''Новости Израиля''. Вероятно, это и есть зуб, принадлежащий ''homo sapiens поздних периодов''? :)))

Еще одна иллюстрация к пресс-релизу на сайте ''Новости Израиля''. А это, вероятно, сам ''homo sapiens поздних периодов'' :)))

Сначала – о событии, о котором уже наверняка знают наши дотошные Читатели. Палеогенетика развивается стремительно. Прошло всего полгода с расшифровки ядерной ДНК неандертальцев – и вот, готов ядерный геном представителя еще одного  вымершего вида людей – девочки из Денисовой пещеры на Алтае.  Статья об этом только что опубликована в Nature.

Находка фаланги мизинца гоминидаГоминиды в "классическом" смысле - семейство прямоходящих приматов, включающее людей и их ископаемых предшественников. была сделана в 11-м слое пещеры в 2008 году. Возраст находки - 30-50 тысяч лет. Ранее анализ митохондриального генома, извлеченного из фаланги, показал, что перед нами не сапиенс, не неандерталец, а некий таинственный "третий вид" (находку окрестили "женщина X"). Новые данные по ядерному геному в целом подтверждают выводы, сделанные ранее, но помимо этого дают много новой информации.

Отсылаем интересующихся к подробному и обстоятельному обзору Александра Маркова на «Элементах».

Кратко лишь о самом интересном.

Если неандертальцы, согласно данным Neanderthal genome project,  породнились с «вне-африканскими» популяциями сапиенсов, то у человека из Денисовой пещеры больше всего общих генов оказалось с жителями Папуа – Новой Гвинеи и Бугенвиля (Меланезия). Очень неожиданно. Где Меланезия и где Алтай? (см. рис. 1) Так – то.

Если просуммировать (что, конечно, не вполне корректно - зато наглядно!), то ныне существующие популяции людей имеют 8% генов, доставшихся им от неандертальцев и денисовцев.

В пещере, в том же слое 11, был найден также зуб - 3-й (или 2-й?) молярКоренной зуб. К молярам относятся задние зубы верхней и нижней челюсти, служащие для пережёвывания пищи., из которого удалось выделить миохондриальный геном (он оказался почти идентичен митохондриальному геному из мизинца). Зуб очень крупный, его длина и ширина находятся «внутри диапазона, характерного для ранних Homo и Homo erectus».  Каких-то отличительных признаков, позволяющих отнести его к определенному таксону, не выявлено…

Пара вопросов, интересующих редакцию портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ:

Вопрос 1. Всё-таки, с каким из известных ископаемых видов связать «денисовцев»? Вопрос открыт. Можно, например, предположить что перед нами «реликтовый эректус», но как проверить? Ведь Homo erectus – это набор морфологических, а не генетических признаков…. Как ни крути, зуба и мизинца маловато будет.

(См. также это интервью.)

Вопрос 2. Стоит напомнить, что первые антропологические находки - а именно, два зуба - в Денисовой пещере были сделаны еще в 1984 году. Если быть точным, то тогда был найден левый нижний 2-й молярКоренной зуб. К молярам относятся задние зубы верхней и нижней челюсти, служащие для пережёвывания пищи. ребенка 7-8 лет (в слое 22.1), и левый верхний резец взрослого (в слое 12). Вот что пишет об этих находках В.М.Харитонов:

«…образцы зубов из Денисовой пещеры исследовались несколькими специалистами.  По совокупности метрических показателей и описательных признаков зубов Е.Г.Шпакова установила, что, несмотря на отдельные архаичные черты, одонтологический материал Денисовой пещеры принадлежит, скорее всего, представителям ископаемого человека современного физического типа - ранним Homo sapiens sapiens.»

См. подробней здесь.

Проводилось ли сравнение нового зуба из слоя 11 с  находками 1984 года, и насколько они различаются? Не является ли поиск «необычных» черт данного зуба следствием «необычных» генетических результатов?

Представим, что генетических данных нет. А ну как записали бы тогда исследователи и этот крупный моляр в «ранние Homo sapiens sapiens с отдельными архаичными чертами»?

Редакция портала постарается в ближайшее время получить комментарий по этому поводу от наших Экспертов. (Итог - довольно грустный комментарий - см. здесь, в конце материала. Редактор портала, приписка от 22 января 2011 г.)

Увы, определение видовой принадлежности гоминид по зубам – дело порой весьма сложное…

«Нагляднейшим примером служит проблема идентификации зубов ископаемых орангутанов и гоминид в Юго-Восточной Азии: для целого ряда находок точного определения так и нет, несмотря на более чем родовой уровень различий и известную таксономическую ценность одонтологических признаков.» (С.В. Дробышевский).

См. подробней здесь

Тема таксономической ценности зубов незаметно привела нас к той самой сенсации, которая вынесена в заголовок. Поводом для шума послужила статья в American Journal of Physical Anthropology, под названием  «Средне-плейстоценовые останки зубов из пещеры Кесем (Израиль)». Авторы статьи -  Израэль Хершковиц (Israel Hershkovitz), антрополог из Тель-Авивского Университета, и ряд его коллег.

Не успела статья появиться на сайте журнала, как Интернет-портал «Новости Израиля» выдал пресс-релиз с заголовком, пафос которого предоставлю оценить Читателям: «Израиль отобрал у Африки звание родины Homo sapiens».

Цитируем:

«В пещере Кесем, в районе Рош а-Аин, была найдена челюсть, возраст которой оценивается в 400 тысяч лет. Оценка возраста производилась несколькими способами, давшими схожие результаты. Челюсть идентична челюстям homo sapiens поздних периодов…

Публикация данных о сделанном открытии стала второй за последний год антропологической сенсацией»…

Под «первой сенсацией» имеется в виду вышеупомянутый ядерный геном из Денисовой пещеры. Ага, помним сенсации только последней недели… (См. для сравнения рейтинг 10 важнейших открытий 2010 года по версии чуть более солидного издания).

И «пошла писать контора». Новость подхватили другие СМИ, в том же безапеляционном стиле сообщая читателям, что «В пещере Кесем около Рош ха-Аина найдены следы пребывания современного человека возраста 400 тыс. лет». Ну и конечно, «гипотезу африканского происхождения Homo sapiens придется пересмотреть»…

Что же там нашли на самом деле?

Пещера Кесем (Qesem) обнаружена в 2000-м году, при строительстве дороги. Находится она в 12 км от Тель-Авива. Отложения пещеры состоят из 2-х слоев, общей толщиной 7.5 метров. Здесь в большом количестве были найдены кремниевые орудия,  в том числе топоры, скрёбла и ножи,  а также свидетельства регулярного использования огня – множество обожженных костей животных. Находки относятся к культурному комплексу Ашело-Ябрудиан (нечто промежуточное между ашелем и мустье). Вероятно, здесь проходили пути расселения архаичных людей из Африки по всему Леванту.

Обратимся к тезисам оригинальной статьи, перевод которых приводим здесь (с небольшими сокращениями):

«Исследование представляет собой описание и сравнительный анализ среднеплейстоценовых постоянных и молочных зубов из пещеры Кесем…

Благодаря среднеплейстоценовому возрасту (400–200 тыс. л.н.), данные зубы являются более древними, чем бОльшая часть находок гоминид в Юго-Западной Азии. Три постоянных нижних зуба (C1-P4) были найдены в нижнем слое. У этих зубов небольшие коронки, но корни зубов длинные и массивные. Напротив, три изолированных постоянных верхних зуба (резец, клык и третий моляр) и два изолированных молочных зуба, которые были найдены в верхнем слое, намного крупней и имеют некоторые черты, сближающие их с зубами группы Схул-Кафзех.

Хотя ни один из зубов не несет набора неандертальских признаков, некоторые черты могут быть представлены как сходные с неандертальскими. Однако, в целом зубы ближе к зубам группы Схул-Кафзех, хотя многие из этих сходств, вероятно, плезиоморфны» (т.е. не говорят о прямом родстве, а достались их хозяевам от общего предка).

Уважаемые Читатели! Обратите внимание:

  • «челюсть» и отдельные зубы – не одно и то же;
  • «200-400 тысяч лет назад» и «400 тысяч лет назад» - две большие разницы;
  • Группа Схул-Кафзех – это всё-таки не совсем современный Homo sapiens sapiens (см. например мнение Эксперта здесь);
  • авторами всего-то лишь отмечено «некоторое сходство зубов», причем зубов из верхнего слоя;
  • подобные (хотя и немногочисленные) находки делались в этом регионе и ранее.

Например, можно вспомнить фрагментарный череп Зуттие, найденный в Палестине в 1925 году и по ряду признаков близкий  черепам группы Схул, хотя несколько более архаичный (возможно, обладатель этого черепа относился к прямым предкам "схулцев"). Возраст этой находки определяли как 148 тыс.л. или даже 200-250 тыс.л.

В целом, оцените сдержанный и осторожный стиль оригинальной статьи – и крикливо-самоуверенную манеру попсовых «перепевов».

И – ах, как хочется, чтобы «у нас, именно у нас был самый-самый древний». Россия, повторим, родина слонов. А Израиль (а может быть  Китай? – см. недавнюю новость о «древнейшем сапиенсе из Китая») – родина человеков.

Пока что не убедили.

С Наступающим!

Ваш Редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Источники:



Интересно

Восхищенные исследователи Древнего Египта приписали египтянам изобретение множества интересных и полезных вещей, но никто никогда не воздал им должное за изобретение пагубной привычки писать на стенах туристских достопримечательностей. Привычка эта, должно быть, возникла из некоего базового человеческого стремления, ибо она сохранилась до сего дня.

Барбара Мертц. Древний Египет. Храмы, гробницы, иероглифы // Москва, «Центрполиграф», 2007.

Catalog gominid Antropogenez.RU