English Deutsch
Новости
Новости антропологии

Новости на тему "происхождение человека"

09.02.2017

Ульчи 8 тыс. лет ловили рыбу в бассейне Амура

В последние годы древние ДНК пролили свет на то, как происходила неолитическая революция в Европе. А вот информации по азиатскому неолиту гораздо меньше. Археологи предполагают, что переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству на востоке Азии произошел независимо от событий Ближнего Востока и Европы. Но учёным не хватало генетических данных. А теперь - к радостным новостям. Только что генетикам удалось прочитать ДНК двух людей, погребённых в пещере Чёртовы Ворота на современной границе между Россией и Кореей в эпоху раннего неолита, 7,7 тыс. лет назад. Неожиданные результаты опубликованы в журнале Science Advan

09.02.2017

Издано методическое пособие Станислава Дробышевского «Антропогенез»

Брошюра известного антрополога издана центром АРХЭ совместно с порталом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и впервые была представлена на форуме «Ученые против мифов-3» 28 января.


01.02.2017

В Швеции обнаружено поместье викингов

Исследователи из Стокгольмского университета обнаружили на острове Бёркё огромное поместье IX века, принадлежавшее знатному викингу. Подробности своего открытия учёные планируют опубликовать в журнале Arch?ologisches Korrespondenzblatt.

31.01.2017

Палеолитическое искусство со временем становилось более элитарным

Группа исследователей из Университета Страны Басков (Испания) решила выяснить предназначение доисторического искусства довольно необычным способом. Учёные считают, что функции наскальной живописи станут яснее, если узнать, для кого она создавалась: для всех членов общины, для какой-то обособленной группы или даже для отдельного индивида. Результаты своей работы они опубликовали в журнале L'Anthropologie.


27.01.2017

Опять двадцать пять: в массовом вымирании австралийских гигантов виноваты люди

Учёные из Университета Монаша (Австралия, штат Виктория) и Колорадского университета (США) привели очередные доказательства того, что гигантские животные, населявшие Австралию десятки тысяч лет назад, вымерли не из-за климатических изменений, а по вине человека. Работа опубликована в журнале Nature.

23.01.2017

Люди пришли в Северную Америку 24 тыс. лет назад

Споры о том, когда первые люди попали в Северную Америку, не утихают много десятилетий. Наиболее обоснованная версия гласит, что древнейшие мигранты проникли в Новый Свет через Берингов пролив около 14 тысяч лет назад. Канадские исследователи, авторы недавней статьи в журнале PLoS One, доказывают, что это событие произошло на 10 тысяч лет раньше, в самый разгар последнего оледенения.


17.01.2017

Высокогорные поселения в Тибете появились еще в палеолите

До последнего времени считалось, что самые первые высокогорные (более 4000 метров над уровнем моря) поселения появились в Андах более 10 тысяч лет назад. Но интернациональная группа из учёных Австрии, Германии, Новой Зеландии и США может опровергнуть это суждение: исследователи обнаружили серьёзные доказательства того, что в центральных долинах Тибетского нагорья люди появились 7,5 — 13 тысяч лет назад. Работа опубликована в журнале Science.

13.01.2017

Курс «Антропогенез» от Станислава Дробышевского

С 13 февраля по понедельникам в Москве будут проходить лекции известного антрополога, редактора АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.


30.12.2016

Горячая десятка АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: итоги научного года – 2016

Продолжаем нашу ежегодную традицию и подводим научные итоги минувшего года. Предлагаем вашему вниманию 10 наиболее значительных событий в антропологии. Мы отобрали их среди новостей, опубликованных на нашем портале в 2016 году. Предки хоббитов, удивительные морские цыгане, новые австралопитеки, загадочные денисовцы, предприимчивые капуцины и неразговорчивые макаки – в материале «АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ».

29.12.2016

Почему неандертальцы так любили пещеры на острове Джерси?

Новое исследование подтверждает, что неандертальцы снова и снова возвращались в пещеры на побережье острова Джерси в проливе Ла-Манш (Нормандские острова) в течение 200 тыс. лет, несмотря на резкие изменения климата и ландшафта.


28.12.2016

Изображение рождества возрастом 5000 лет найдено в Египте

Итальянские исследователи обнаружили, вероятно, самую древнюю «рождественскую» сцену из когда-либо найденных – наскальный рисунок возрастом 5 тысяч лет. Изображение включает звезду на Востоке, новорожденного между родителями и двух животных.

27.12.2016

Томограмма и ДНК расскажут, как выглядели древние жители Чили

Исследователи в Сантьяго (Чили) начинают генетический анализ древнейших на планете мумий, захороненных на краю пустыни Атакама. О народе, оставившем такой след в истории, до сих пор известно очень немного. Учёные надеются, что их работа разгадает несколько древних загадок.


Интересно

Кто-то в шутку предложил воздвигнуть памятник мухе цеце потому, что это маленькое насекомое сохраняет диких животных Африки, не позволяя заниматься сельским хозяй­ством и животноводством во многих районах. Муха цеце пи­тается кровью диких животных, в которой живут смертонос­ные простейшие — трипанозомы. Дикие животные выработали иммунитет, но у домашнего скота трипанозомы вызывают смертельную болезнь — нагану. Другая разновидность мухи цеце — носитель сонной болезни, смертельной для человека. 

Catalog gominid Antropogenez.RU